(c) Larry Ewing, Simon Budig, Garrett LeSage
с 1994 г.

Кафедра Информатики и Математического Обеспечения

ПетрГУ | ИМиИТ | О кафедре | Мобильные платформы | Лаборатория ИТС | Семинары НФИ/AMICT
Сотрудники | Выпускники | Учебный процесс | Табель-календарь | Курсовые и выпускные работы
Вычислительные ресурсы | Публикации | Архив новостей | Контактная информация

Цели работы

Получить навыки управления файлами и каталогами с помощью команд языка bash. Научиться выполнять поиск по файловой системе, устанавливать и просматривать права доступа на файлы и каталоги, создавать жесткие и символические ссылки. Освоить следующие команды, определенные стандартом Posix.2:

ls (-ld) chmod chown chgrp mkdir (-m) ln (-s) find (-exec, -maxdepth, -perm) du (-sh)

Описание работы

Шаг 1 (справка).
Используя справочные руководства man, whatis, apropos, info изучите общее назначение команд, перечисленных в разделе "Цели работы".

Шаг 2 (права доступа).
1. Создайте каталог для выполнения лабораторной #3. В нем создайте каталог dir_test. Проверьте, какие права доступа имеет каталог по умолчанию.
2. Измените права доступа для dir_test так, чтобы никто кроме владельца не имел право на чтение.
3. В каталоге dir_test создайте подкаталог subdir_test c правами, разрешающими запись только для владельца, чтение только для владельца и группы, выполнение (переход) только для владельца.
4. В каталоге subdir_test создайте три файла text1, text2, text3. Проверьте, какие права доступа имеет обычный файл по умолчанию.
5. Добавьте для всех трех файлов право на запуск для владельца.

Шаг 3 (ссылки).
1. Создайте в каталоге dir_test подкаталог textlinks, в котором разместите символические ссылки на файлы text1, text2, text3.
2. Создайте в каталоге dir_test две жестких ссылки на файл text1. Проверьте количество жестких ссылок с помощью команды ls -l.
3. Разместите на рабочем столе символическую ссылку на каталог dir_test.

Объясните, в чем состоит отличие между жесткими и символическими ссылками. Можно ли на каталог создавать жесткие и символические ссылки?

Шаг 4 (поиск).
Для выполнения следующих заданий используйте опцию -exec для команды find (см. пример 11 в лекции 4). Полученные команды отправьте в файл commands.

 #   Задание   Команды 
1 Удалить в домашнем каталоге и его подкаталогах все файлы, имена которых оканчиваются на ~. Такие файлы, например, создает редактор emacs, сохраняя предыдущую версию измененного файла find, rm
2 Вывести объем дискового пространства занимаемый каждым подкаталогом домашнего каталога find, du
3 Вывести перечень входных имен студентов, которые разрешают запись в свой домашний каталог find, basename

Критерии оценки работы

За задание можно получить 8 баллов. При этом задание должно быть выполнено полностью, сдаваться в срок, автор обязан понимать собственное решение и уметь объяснить суть основных понятий: права доступа, жесткая ссылка, символическая ссылка.

Защищая работу, Вы должны продемонстрировать 1) умение работать со справочной системой (man, whatis, apropos, info); 2) знание общего назначения приведенных в разделе "Цели работы" команд (например, echo — вывод строки текста); 3) умение работать с командой chmod; 4) умение выполнять поиск по файловой системе с использованием различных опций команды find.