Петрозаводский государственный университет

Математический факультет

 

 

 

 

Кафедра Информатики

и математического обеспечения.

 

 

 

Предварительный отчёт о ходе выполнения курсовой работы.

 

Обеспечение эффективной организации

материалов семинаров с недели финской информатики.

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса

Дейдей А.С.    подпись исполнителя

 

 

Научный руководитель: к.ф.м.н.,

старший преподаватель кафедры

Корзун Д.Ж.

 

Оценка    подпись руководителя

 

 

Представлен  “___”_______2004 г.

Оценка  оформления отчёта и сроков представления отчёта:

 

Оценка    подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петрозаводск

2004

 

Оглавление

1.     Введение.

2.     Постановка задачи.

3.     Анализ задачи.

4.     Поиск решения.

5.     Полученные результаты.

6.     Заключение.

7.     Список использованных источников.

 

 

Введение

 Ежегодно в Петрозаводском государственном университете проводится международный семинар «Неделя Финской Информатики». В ходе мероприятия научные деятели из России, Финляндии и других стран представляют общественности доклады и презентации на интересующие темы. Информация, получаемая в результате семинара, затрагивает множество аспектов в области информационных технологий и составляет в дальнейшем обширный архив.  Документы докладчиков представляются в соответствии с стандартами оформления научных работ на русском и английском языках. В результате перед участниками семинара и организаторами встаёт проблема организации доступа к архиву с трудами семинаров прошедших Петрозаводском Государственном Университете. Для удобного доступа к информации, было решено создать Интернет–ресурс, который должен обеспечить заинтересованным лицам доступ к материалам. Актуальность состоит в предоставлении удобного многопользовательского доступа к материалам семинаров «Неделя Финской Информатики».

 

Постановка задачи

В рамках проекта необходимо реализовать представление ежегодного международного научного семинара недели финской информатики в Интернете. Работа должна представлять собой  Web-систему, доступ к которой может получить любой пользователь через сеть Интернет.  Система располагается на сервере кафедры Информатики и Математического обеспечения ПетрГУ :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


·        Пользователи системы должны иметь распределённый доступ к ресурсу. Абсолютный доступ имеет администратор. Он должен иметь возможность удалённо обновлять ресурс: вносить изменения в основную архитектуру, компилировать PHP и XML скрипты на сервере кафедры. Остальные пользователи должны иметь статус гостя. Им представится доступ к информационной части ресурса. Зарегистрированным пользователям доступна возможность удалённо вносить изменения в информационную часть (обновление документов с семинаров, исправление ошибок и т.д.).

·        Ресурс должен иметь структуру, соответствующую тематике:  программу конференции на  текущий год (включает в себя расписание лекций с названиями тематик, перерывы); содержащий слайды презентаций, фотоснимки с докладов и самих докладчиков в том числе.

·        Интерфейс должен быть в строгом научном стиле, так как основными пользователями являются – исследователи, участники конференции. Не должно быть: ярких вызывающих цветов в оформлении страниц, присутствие рекламы,  и т.д.

·        Официальным языком является  английский и русский. Первая версия системы ориентирована на русскоязычный ресурс.

·        Ресурс ориентирован на представление информации различных видов: текстовой (статьи  в форматах ps.gz, pdf, txt), графической(слайды в формате pdf) и др.

·        Ресурс должен поддерживать архив прошедших семинаров (слайды в формате pdf, снимки в форматах jpg, bmp, материалы в текстовом виде и т.д.).

·        Ресурс должен поддерживать архив опубликованных материалов семинара (сборник трудов НФИ).

·        Ресурс должен предоставлять текущую информацию для участников очередного предстоящего семинара, носящую организационный характер. Здесь участники могут ознакомиться с правилами регистрации во время семинара, в каких гостиницах будет организована остановка и т.д. Будет представлен список всех участников, даты лекций и выступлений докладчиков.

 

Анализ задачи

На основе полученных требований к разрабатываемому проекту и в результате взаимодействия с заказчиком, кафедрой Информатики и Математического Обеспечения, было произведено распределение обязанностей между разработчиками. Разработка планируемого ресурса имеет два основных направления:

  1. архитектура базовой модели системы
  2. принципы реализации данных на основе полученной архитектуры системы

Ответственный за первое направление разработки ресурса – Дейдей Александр Сергеевич. Ответственный за второе направление разработки ресурса – Матвейчук Александр Михайлович.

Подробное распределение обязанностей:

Дейдей А.С.:

1.      Конфигурация по тематическим разделам (создание структуры ресурса) - Дейдей

2.      Внешний вид (интерфейс) - Дейдей

3.      Поиск материала для создания ресурса - Матвейчук/Дейдей

4.      Написание модулей на PHP - Дейдей

5.      Отладка/тестирование - Матвейчук/Дейдей

6.      Сборка основного действующего ресурса - Дейдей

7.      Создание страницы "План и ход последнего семинара" - Дейдей

8.      Создание страницы "Презентации" - Дейдей

9.      Создание страницы "Фото и слайды" - Дейдей

Матвейчук А.М.:

1.      Поиск материала для создания ресурса - Матвейчук/Дейдей

2.      Документирование процесса разработки - Матвейчук

3.      Написание модулей на XML - Матвейчук

4.      Сборка прототипа ресурса  – Матвейчук

5.      Отладка/тестирование - Матвейчук/Дейдей

6.      Создание главной страницы - Матвейчук

7.      Создание страницы "Архив" - Матвейчук

8.      Создание страницы "Что такое НФИ" - Матвейчук

9.      Создание страницы "Документы" – Матвейчук

 

Поиск решения

Решение о реализации web-страниц на PHP было принято потому, что данный язык  программирования - это широко распространённый открытый ресурс, язык web-сценариев общего назначения, который создан специально для web и, который можно внедрять в HTML. Его синтаксис происходит от C, Java и Perl и лёгок для понимания и изучения. Главной целью создания этого языка является: предоставление возможности разработчикам быстро создавать динамически генерируемые web-страницы. В PHP нет ограничений в выводе HTML. PHP может выводить требуемые в проекте изображения и  PDF-файлы. Данный язык программирования позволяет легко выводить любой текст, при помощи XML. PHP может автоматически генерировать эти файлы и сохранять их в файловой системе, вместо их распечатки, формируя серверный кэш для динамического содержимого. Эта возможность является основополагающим фактором при выборе данных средств реализации, так как информацию планируется разместить на PHP страницах при помощи правил XML.

Далее приведён  пример, в котором осуществляется показ того, как PHP скрипт внедряется HTML при помощи тегов <?php и  ?>:

Пример:

<html>

<head>

<title>Пример</title>

</head>

<body>

         <?php

        echo "Hi, I'm a PHP script!";

        ?>

</body>

</html>

Имеются четыре набора тэгов, которые используются для обозначения блоков кода PHP.
Только два из них (<?php. . .?> и <script language="php">. . .</script>) всегда доступны; другие можно включать и отключать из файла конфигурации php.ini. Если предполагается внедрять PHP-код в XML , нужно использовать форму <?php. . .?> для соответствия XML. Ссылки в PHP это средство доступа к содержимому одной переменной под разными именами. Они не похожи на указатели C и не являются псевдонимами таблицы символов. В PHP имя переменной и содержимое переменной это разные вещи, поэтому одно содержимое может иметь разные имена, что схоже с организацией файловой структуры операционных систем Unix.

Ссылки в PHP дают возможность двум переменным ссылаться на одно содержимое.
Работа с переменыыми и PHP происхзодит по такому принципу: $a =& $b, это означает, что $a и $b указывают на одну и ту же переменную, $a и $b здесь абсолютно эквивалентны.

В реализации материалов недели финской информатики планируется использование  фотографий, изображений схем, различных изображений фрагментов документов докладчиков (изображения разрабатываемых программ.).

В PHP нет ограничений на создание простого HTML-вывода. Он может также использоваться для создания изображений и манипуляций с файлами изображений различных форматов, включая gif, png, jpg, wbmp и xpm. Что особенно удобно: PHP может выводить поток изображения непосредственно в браузер.

Важной причиной выбора такого средства как PHP, послужила его универсальность при работе с базами данных.

При разработке ресурса планируется использовать базу данных MySQL, в которой будут размещены все материалы ресурса.

За содержанием базы будет следить администратор. В основную его обязанность входит: корректное сопровождение работы базы, регулярное обновление  архитектуры. Для эффективного администрирования планируется разработать модуль, который позволит обновлять  ресурс удалённо. Доступ к модулю будет реализовываться посредством идентификации пользователя – установкой подлинности прав администратора. При хранении пароля будут использованы криптографические алгоритмы.

Для реализации этих основных функций использование языка web-программирования PHP – является оптимальным решением.

 

Полученные результаты

Была разработана архитектура базовой модели системы. Основным инструментом создания является язык web-программирования PHP. Модель является прототипом ресурса, который впоследствии будет отображать информацию об НФИ.  

Описание системы:

·              Main page – главная страница. Содержит ссылки, при помощи которых осуществляется навигация по страницам, содержащим информацию в соответствии с установленной тематикой, а заодно осуществить выбор языка, на котором посетитель может ознакомиться с информацией об НФИ.

·              Page 1 – страница, содержащая ссылки на информацию о семинарах прошлых лет. Реализовано на PHP.

·              Page 2 – страница, содержащая ознакомительную информацию для посетителей не знакомых с данным мероприятием. Носит пояснительный характер. Реализовано на PHP с использованием XML.

·              Page 3 – страница, содержащая информацию о плане и ходе проходящего в данный момент семинара: время прохождения докладов и перерывов между ними. Реализовано на PHP.

·              Page 4 – страница, содержащая электронные версии докладов. Форма реализации – HTML.

·              Page 5 – страница, содержащая презентации докладчиков, для того, чтобы посетитель мог ознакомиться с кратким содержанием доклада. Формат презентаций XML.

·              Page 6 – страница, содержащая фотографии, на которых запечатлены определённые моменты с недели финской информатики, и слайды со схемами и диаграммами. Реализовано на PHP

·              Page 7 – переход на Main page для англоязычной версии системы. Все ссылки с этой страницы будут вести на аналогичные страницы русской версии, но только переведённые на английский язык. Страница является лицевой для англоязычной версии ресурса, разработка которого является следующим этапом, после первой рабочей версии ресурса. Первая версия будет оформлена на русском языке.

Были сформулированы связи сущностей и схемы, дающие представление о взаимодействии пользователя с сервером и web-ресурсом:

Описание схемы взаимоотношений клиента и сервера на основе тонкого клиента.

  1. Шаг первый: клиент обращается к серверу .
  2. Шаг второй: сервер отвечает запросом логина и пароля у клиента.
  3. Шаг третий: клиента пересылает серверу свои логин и пароль.
  4. Шаг четвёртый: после получения ответа на запрос, на сервере происходит проверка логина и пароля, после чего сервер отправляет сообщение о проверке.

 

 

Описание работы базы данных на сервере.

  1. Шаг первый: клиент запрашивает доступ на сервер.
  2. Шаг второй: сервер формирует запрос к базе данных на проверку содержания информации о пользователе.
  3. Шаг третий: клиент отправляет запрос о регистрации на сервере.
  4. Шаг четвёртый: информация о регистрирующемся пользователе заносится в базу данных.

 

 

Заключение

Между разработчиками и заказчиком были определены цели и основные требования к разрабатываемому ресурсу. На основе требований было произведено распределение обязанностей между разработчиками. Каждый разработчик занимается своим направлением. Разработчики используют определённые средства реализации при решении поставленных задач.

Планируется разработать базовую архитектуру, представляющую собой web-ресурс при поддержке базы данных. В дальнейшем планируется развитие ресурса на основе разработанной базовой модели. После представления первой русскоязычной версии, планируется локализовать ресурс для иностранного пользователя.  При дальнейшем сопровождении web-системы ресурс будет изменяться не только с учётом технических и практических требований, но и с учётом пожеланий пользователей.

Разработка ресурса ведётся при регулярном взаимодействии  между разработчиками и заказчиком. 

 

Список использованных источников

 

  1. Григин И.PHP 4: специальный справочник/ Игорь Григин. - СПб.; М.; Харьков; Минскитер,2002. - 667 с. (Справочник). - Сист. указ.: с. 604-649. - Алф. указ.: с. 650-667.
  2. Водолазкий В.PHP 4: Исчерпывающее руководство/ Владимир Водолазкий. - СПб.; М.; Харьков; Минскитер,2002. - 415 с. (Эффективная работа). - Библиогр.: с. 404 (17 назв.). - Алф. указ.: с. 405-415.
  3. Григин И.PHP 4: специальный справочник/ Игорь Григин. - СПб.; М.; Харьков; Минскитер,2002. - 667 с. (Справочник). - Сист. указ.: с. 604-649. - Алф. указ.: с. 650-667
  4. Петров П.Программирование на РНР // Вы и ваш компьютер, 2002. - N6. - С.19-21