Дальше   В конец презентации

Петрозаводский государственный университет
Математический факультет

Кафедра информатики и математического обеспечения

Возможности, предоставляемые при перехвате пакетов

На сегодняшний день TCP/IP является стандартным сетевым протоколом. IP (Internet Protocol) обеспечивает функциональность сетевого уровня (адресация и маршрутизация), тогда как TCP (Transmission Control Protocol) контролирует соединение на уровне точка-точка. Стек TCP/IP включает в себя множество других полезных протоколов. В наши дни практически все приложения включают в себя некую сетевую функциональность. Следовательно, для каждого программиста становится необходимым наличие хотя бы базовых знаний о TCP/IP. TCPDump - утилита, которая позволяет перехватывать и записывать пакеты, проходящие через сетевой интерфейс. Это очень удобная утилита, которая может помочь программисту при поиске ошибок в сетевых приложениях, например, используя петлевой интерфейс (loopback, осуществляется полная обработка данных на транспортном и сетевом уровнях, после чего IP датаграмма направляется по петле назад, когда выходит вниз из сетевого уровня). Однако, в связи с тем, что утилита может перехватывать все пакеты, полученные интерфейсом, она также может быть использована в неблаговидных целях. Обычно, верхним уровням стека TCP/IP передаются только те пакеты, которые адресованы конкретному сетевому интерфейсу. Все прочие пакеты попросту игнорируются. Если же интерфейс находится в режиме Promiscuous, то верхним уровням передаются абсолютно все пакеты. TCPDump для своей работы переводит интерфейс именно в такой режим. Итак: TcpDump позволяет делать дамп трафика в сети. TcpDump может использоваться для отображения заголовка пакетов на сетевом интерфейсе, которые соответствуют данному критерию. Также вы можете использовать TcpDump для обнаружения сетевых проблем, некоторых типов нападений и контроля сетевых действий.

Петрозаводск