Международная олимпиада 'IT-Планета 2024'.

Название конкурса Краткое содержане задания
Администрирование Astra Linux Тестирование на знание импортонезависимых ИТ‑продуктов, решение приближённые к реальности задачи в области системного администрирования ОС Astra Linux, а также кейс задач по серверной виртуализации.
1С:Программирование в управлении проектами Демонстрация теоретических знаний платформы «1С:Программирование в управлении проектами», а также решение интересной практической задачи по автоматизации контроля и управления проектами.
СУБД Postgres Pro Проверка знания основ теории баз данных и основ языка SQL. Бесплатный доступ к онлайн-курсу «Язык SQL» от компании Postgres Professional. На втором этапе и в финале участникам предстоит решить логические и практические задачи, которые предполагают разработку нестандартных SQL-запросов.
Администрирование РЕД ОС Тестирование на знание основ администрирования операционной системы РЕД ОС. На втором этапе вам предстоит выполнить индивидуальный проект по настройке сервера, предназначенном для организации работы пользователей, а также подготовить документацию, описывающую подробные правила работы на сервере
Ispring. Вызов по разработке электронных курсов В рамках конкурса iSpring. Вызов вам необходимо:
  • на первом отборочном этапе пройти вводное обучение и тестирование для оценки своего уровня в разработке курсов;
  • на втором этапе собрать электронный курс по своей теме с нуля. Преподаватели и наставники конкурса помогут сделать всё правильно;
  • на финальном этапе доработать и защитить свой электронный курс.
AI - спорттех (поймать читера) Рразвитие AI-решений для индустрии спорта и фитнеса. В рамках конкурса вам предстоит решить один или несколько кейсов от партнёров конкурса на основе предоставленных датасетов, а также защитить выбранное вами решение на финале Открытого молодёжного конкурса «Кубок фиджитал спорттех инноваций 2024».
Разработка мобильных приложений Разработать то, что вам по душе, мы не ограничиваем вас никакой тематикой. Например, это может быть аналог вашей любимой игры или социально-важное приложение.
Веб-дизайн Выбрать или самостоятельно придумать абсолютно любой вид спорта (существующий или несуществующий в формате physical + digital) и разработать сайт мероприятия.
Роббофабрика - D.I.Y. Робот Предложить на суд жюри воплощённое в жизнь решение актуального, функционального и жизнеспособного робототехнического устройства, реализованное в рамках конкурса или созданное ранее, либо прототип такого устройства.
Информационная безопасность Спроектировать комплексную систему обеспечения безопасности для организации, которая позволит защищать информацию от внешнего и внутреннего воздействия злоумышленников.
Современные сетевые технологии На первом этапе необходимо пройти онлайн-тестирование на знание сетевых технологий с элементами DevOps и решить несложную прикладную задачу. На втором этапе – выполнить задачу, связанную с инструментами DevOps. В финале вам предстоит выполнить практическое задание по моделированию инфраструктуры для цикла непрерывной разработки и защитить свой проект.
3D-моделирование + AI Создать реалистичную или фантастическую сцену, в которой маленький объект сочетается с громадным объектом
Соревнования и программы, победителям которых выдаются сертификаты и дипломы Международной олимпиады IT-планета, а результаты учитываются в общем зачёте среди образовательных организаций. Сроки отборочных и финальных этапов могут отличаться от основной программы.
Кубок фиджитал спорттех инноваций 2024 Разработка в одной из номинаций:
  • Инновации в фиджитал и технологических видах спорта
  • Цифровые среды и VR/AR технологии в спорте
  • Носимые устройства и умная одежда
  • Инклюзивные и адаптивные технологии
Олимпиада «Терра‑Политех 2024» Разработка экспоната с функцией интернета вещей и мультимедийным контентом по одному мз конкурсов:
  • Создание экспоната/прототипа малой архитектурной формы
  • Создание экспоната/прототипа лабораторной установки
  • Создание контента для объектов культурного наследия и экспонатов
Программа «Неограниченные возможности» В рамках программы «Неограниченные возможности» вы можете при поддержке экспертов создать с нуля или доработать социально-значимый инновационный технологический проект для людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с выбранной нозологией.