Разработка приложений для мобильных устройств на базе ОС Android

"Android - первая действительно открытая и всеобъемлющая платформа для мобильных устройств и любого программного обеспечения, предназначенного для работы на мобильном телефоне, без патентных ограничений, сдерживающих развитие портативных устройств."
Энди Рубин, Google

Описание тренинга

Android — открытая ОС для мобильных устройств на основе ядра Linux, разрабатываемая Open Handset Alliance во главе с Google. С точки зрения программиста Android представляет собой широкий набор отлично документированных библиотек и программных интерфейсов, предоставляющих возможность управления всей палитрой подсистем мобильных устройств от сенсорного экрана до приемника GPS.

В рамках тренинга рассматриваются вопросы разработки приложений на языке Java для виртуальной машины Dalvik с использованием Android SDK и нативных приложений на языках C и C++ с использованием Android NDK; переноса Qt приложений; создания пакетов приложений и распространения их через Android Market. В ходе практических занятий предполагается разработка участниками небольшого приложения для смартфона.

Тренинг проводит старший преподаватель кафедры компьютерных сетей факультета информатики и вычислительной техники Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, руководитель лаборатории FRUCT в ЯрГУ И. В. Парамонов.

Студентам математического факультета тренинг может быть зачтен как спецкурс по выбору в весеннем семестре.

Даты и место проведения

Занятия тренинга проводятся 6-10 февраля 2012 г. в главном корпусе ПетрГУ и здании IT-парка. Подробная программа тренинга, включая сведения о времени проведения занятий и номерах аудиторий, будет опубликована позднее в новостях на сервере кафедры информатики и математического обеспечения по адресу cs.petrsu.ru.

Требования к участникам

Необходимы навыки разработки приложений в ОС Linux, программирования на языке Java. Участие в тренинге бесплатное. Тем не менее, так как количество мест ограничено, желающим необходимо предварительно зарегистрироваться, отправив электронное письмо по адресу aborod@cs.karelia.ru.

Поддержка мероприятия

1. ФГБОУ ВПО Петрозаводский государственный университет http://petrsu.ru