Состоялся семинар на тему «Интеллектуальные сетевые пространства будущего: Smart Spaces технологии»

В Петрозаводском государственном университете состоялся семинар на тему «Интеллектуальные сетевые пространства будущего: Smart Spaces технологии».

Провел семинар ведущий научный сотрудник Исследовательского центра Nokia в Хельсинки (Финляндия), представитель программы университетского сотрудничества в России и СНГ, к.т.н. (СПбГЭУ "ЛЭТИ"), PhD (университет г. Хельсинки) Сергей Игоревич Баландин.

photo photo

На лекции была представлена технология Smart Spaces (интеллектуальные пространства) как новая парадигма программирования, включая программирование для Интернет и мобильных устройств (телефоны, планшетные ЭВМ, нетбуки и т.п.). Она активно разрабатывается при поддержке крупных мировых корпораций (напр., Nokia, Nokia Siemens Networks, FIAT). Студенты ознакомились с характеристиками интеллектуальных сетевых пространств, которые являются распределенными хранилищами и интеллектуальными обработчиками информации (компьютерные сети, мобильные устройства, бытовая техника, автомобили и т.п.). Примером такого пространства является сеть Интернет, содержащая огромный объем разнородных данных. Другой пример - мобильный телефон, содержащий данные конкретного пользователя. Использование информации, полученной из разных источников и «умным» (smart) образом обработанной, и позволяет решать множество интересных и полезных задач. Например, автоматическое составление повестки собрания на основе информации, записанной в мобильном устройстве каждого участника собрания. Это не исключает наличие личного контроля пользователя, поскольку очевидно, что информационная составляющая приложений становится умной только при участии человеческого разума. При решении конкретной задачи, происходит взаимодействие нескольких интеллектуальных пространств и пользователю предоставляется результат, который он уже интерпретирует и использует. Причем, возможно, что этот результат необходимо в свою очередь еще раз обработать с использованием других интеллектуальных пространств. Была анонсирована платформа M3 (multipart, multidevice & multivendor), которая является конкретной реализацией технологии Smart Space. В настоящее время ПетрГУ предполагает подключаться к исследованиям и разработке этой платформы.

Сергей Игоревич раскрыл молодым программистам существенные аспекты бизнес-модели разрабатываемых решений, например, обеспечение непрерывности и стабильности производства. Успех выпускаемого нового решения во многом обеспечивается за счет понимания разработчиком потребности пользователя в конкретном решении в определенный момент времени. Такая стабильность производства обеспечит постоянные лидирующие позиции на рынке услуг, что в условиях интенсивных темпов развития IT-индустрии принципиально важно для сохранения конкурентоспособности фирмы-производителя.