(c) Larry Ewing, Simon Budig, Garrett LeSage
с 1994 г.

Кафедра Информатики и Математического Обеспечения

ПетрГУ | ИМиИТ | О кафедре | Проекты | Лаборатория ИТС | Семинары НФИ/AMICT
Сотрудники | Учебный процесс | Табель-календарь | Курсовые и выпускные работы
Вычислительные ресурсы | Публикации | Архив новостей | Контактная информация (English)

Семинар по студенческим программным проектам для платформы Maemo

В Петрозаводском государственном университете на математическом факультете ПетрГУ прошел семинар по студенческим программным проектам для платформы Maemo.

photo photo photo

Платформа Maemo — это вариант операционной системы Linux для мобильных устройств, таких как интернет планшеты Nokia (Internet tablets). Вступительную лекцию студентам ПетрГУ, как участникам этих проектов, начавшими интересоваться этой тематикой, прочитал ведущий научный сотрудник Исследовательского центра Nokia в Хельсинки (Финляндия), представитель программы университетского сотрудничества в России и СНГ, к.т.н. (СПбГЭУ "ЛЭТИ"), PhD (университет г. Хельсинки) Сергей Игоревич Баландин.

Он рассказал студентам о том, какое место занимают корпорации Nokia, Nokia Siemens Networks и Symbian Foundation в мировой IT-индустрии, а также о мобильных устройствах, уже выпускаемых Nokia и тех, которые еще находятся в стадии разработки или только поступают на рынок услуг. Сергей Игоревич представил также вниманию слушателей специальную программу FRUCT (Finnish-Russian University Cooperation Program in Telecommunications (http://www.fruct.org/), поддерживаемую этими корпорациями и обеспечивающую их сотрудничество с университетами России и СНГ.

Из лекции студенты узнали, что корпорация Nokia сегодня – это далеко не только изготовление и реализация телефонов, предоставляющих возможность голосовой коммуникации, - современное мобильное устройство значительно расширило свои функции. Теперь пользователь может узнать местоположение другого человека независимо от расстояния, увидеть историю становления конкретного города или здания, сообщать путешественнику о наиболее значимых объектах, выполнять наложение виртуального мира на реальный, переводить речь и рукописные символы в текст, вести мониторинг транспортного движения и даже управлять бытовой техникой. Ведутся работы по созданию мобильных устройств, которые могут принимать по желанию пользователя различные внешние формы (браслет на руке, брошь, планшет и др.) и окраску.

Это далеко не полный перечень проектов, реализуемых в настоящее время. Сергей Игоревич отметил, что представители IT-индустрии заинтересованы в расширении диапазона услуг и приглашают к сотрудничеству молодых специалистов-разработчиков, предлагая им принять участие в регулярно проводимых школах и проектах для платформ Maemo и Symbian в ПетрГУ.

Об организации программных студенческих проектов Maemo в ПетрГУ рассказали кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой информатики и математического обеспечения Ю.А. Богоявленский и кандидат физико-математических наук, доцент Д.Ж. Корзун. В ходе семинара состоялась презентация четырех студенческих проектов по разработке приложений для Nokia интернет планшетов N810 на платформе Maemo-Diablo-4.1. Каждое такое приложение представляет собой упрощенный интерфейс к популярным сервисам социальных сетей, таких как Vkontakte.ru, Google, Yandex, Livejournal без использования Internet-обозревателя, поскольку последний неудобен в использовании на мобильном устройстве. Проекты разрабатывались в рамках дисциплины "Технология производства программного обеспечения" и летней учебной практики в IT-парке ПетрГУ при поддержке корпораций Nokia, Nokia Siemens Networks и программы FRUCT. Студенты представили следующие проекты (см. детали на web-ресурсе разработки проектов http://maemo.cs.karelia.ru/wiki/).

Итогом семинара стало обсуждение вопросов сотрудничества и плана работ на 2009/10 учебный год.

Более подробную информацию о программировании для мобильных устройств на таких открытых платформах как Maemo и Symbian и об участии ПетрГУ в этой деятельности можно найти на ресурсе http://maemo.cs.karelia.ru/. Корпорация Nokia, корпорация Nokia Siemens Networks, организация Symbian Foundations, программа FRUCT и Петрозаводский государственный университет приглашают заинтересованных студентов принять участие в этой деятельности, определяющей во многом мир телекоммуникаций будущего.

photo photo photo photo photo photo photo photo