Студентам Математического факультета (группы 103-106, 203-206)

Объявляется набор студентов на направление. Содержание подготовки по этому направлению было представлено в лекции Ю. А. Богоявленского и демонстрациях ст. преподавателя Д. Ж. Корзуна и студентов-старшекурсников, которые состоялись 20.10.2004.

Учеба на направлении предполагает изучение следующих специальных и факультативных дисциплин:

СеместрДисциплина
2Командный язык shell ОС Unix
3Взаимодействующие системы (Concurrent Systems)
4Программирование в ОС Unix
5Инструментальные системы программного обеспечения
5Язык моделирования UML
6Разработка транслятора
6Разработка программного проекта
7Сетевое программирование
7Распределенные системы

Направление предназначено для подготовки системных администраторов, сетевых программистов и исследователей сетевых систем, в том числе для РЦ НИТ ПетрГУ и кафедры ИМО.

Студенты, специализирующиеся на исследованиях получат расширенный доступ к услугам вычислительной системы кафедры ИМО и будут принимать участие в ее научных работах и программных проектах по сетевой (и другой) тематике, в том числе, выполняемых совместно с кафедрой Computer Science Хельсинкского Университета и других Университетов Финляндии.

Успешно работающие студенты смогут принять участие в разработке совместного с финскими студентами учебного программного проекта, реализуемого через Интернет (см., например, совместный проект DaCoPAn).

Для зачисления на направление необходимо подать заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой о зачислении и с указанием оценок экзаменов за зимнюю сессию и деталей (баллы, сроки) сдачи экзаменов и зачетов по всем дисциплинам осеннего семестра. You also may show by any means your competence in English. Заявление можно либо передать лично в каб. 423, либо положить в почтовую ячейку Ю. А. Богоявленского в каб 431 (шкаф с ячейками слева от двери), либо послать его по электронной почте по адресу ybgv@cs.karelia.ru. Прием заявлений — до 18:00, 15 Февраля.

Список зачисленных по конкурсу будет вывешен, занятия начнутся с 14 февраля.

В отдельных случаях начать учебу на направлении могут и студенты 2 курса.

13 января 2005 г.
Заведующий кафедрой ИМО, доцент, к.т.н.,