Введение

Административная и учебная работа в школе связана с обширным делопроизводством, обеспечивающим информационную поддержку принятия решений по организации учебного и административного процессов управления учебным заведением среднего звена. В настоящее время необходимо хранить и обрабатывать информацию, необходимую для воспитательного, учебного и административного аспектов работы. Требуется вести личные дела преподавателей, служащих, учащихся школы, издавать приказы о принятии и увольнении с работы, переводе учеников из класса в класс и т.д. Сотрудникам школы требуется накапливать и систематизировать большое количество разнообразных данных (сведения об учащихся, учебном процессе, количественные и качественные характеристики работы школы). Эта документация ведется, как правило, на бумаге - в виде карточек, форм, приказов, отчетов и т.д. Хранение и систематизация информации в таком виде крайне неудобно. С использованием в школах компьютерной техники и внедрением информационных технологий появилась возможность облегчить эту работу с помощью автоматизированной системы. Достижение любой цели в процессе деятельности всегда сопряжено с процедурой выбора. Руководитель вынужден осуществлять выбор из имеющихся в его распоряжении альтернатив, в связи, с чем он находится в данный момент в состоянии некоторой неопределенности. Эта ситуация неопределенности может быть разрешена лишь путем принятия некоторого решения на базе использования определенной информации, несущей необходимые сведения. В современных условиях особую актуальность приобретает задача дальнейшего совершенствования управления системой школьного образования, и в первую очередь информационного обеспечения, как основы всей управленческой деятельности. Сегодня успешное решение этой задачи невозможно без применения современных технологий обработки данных и управления. Информационная система "Школа" представляет собой совокупность организованной определенным образом информации и программных средств, позволяющих оперировать этой информацией. Основой информационной системы является база данных. В ней содержатся сведения об учителях, учениках, их семьях, расписании уроков, успеваемости. В работе описана как структура базы данных, так и программные средства, реализованные с помощью средств Access и Visual Basic for Applications, позволяющие оперировать этой информацией, пополнять ее, изменять и генерировать готовые выходные формы для просмотра и печати. ИС "Школа" предназначена для компьютерной поддержки управления процессами, происходящими в школе. Созданная на основе исследования ИС автоматизирует канцелярскую деятельность, формирование сводных справок и отчетов, обеспечивает информационные потребности сотрудников школы, что позволяет экономить их время и способствует повышению эффективности управленческой и методической работы.

В работе представлены отчеты: