В начало презентации   Назад   Дальше   В конец презентации

3. Результаты.

В итоге получена программная система, удовлетворяющая требованиям, описанным в спецификации, представляющая из себя сложное хитросплетение из различных языков програмирования, как то XHTML, PHP, XSLT. Из каждого языка было взято самое сильное и нужное, что привело к минимизации программного кода, его прозрачности и ясности. Идея использовать не один язык, а сразу несколько была оправдана и в результате доказала свою обоснованность. По-моему, мысль брать отовсюду по немножку, но самое необходимое и ёмкое, должна сопутствовать всему, за что мы берёмся и что творим. Ведь именно это позволяет с минимальными затратами времени и сил добиваться значительных результатов.

Очевидно, что при больших объёмах вносимых данных много удобнее написать скрипт на bash`е, но если возникла необходимость отредактировать буквально пару строк в информации о 3-4 студентах, то созданное программное средство, как кажется мне, предоставляет максимальное удобство при минимальных вложениях.

Ну и конечно, в процессе написания программной системы я узнал достаточно много механизмов и средств, неочевидных для меня изначально, а также более полно стал представлять себе работу веб-сайта кафедры.