В начало презентации   Назад   Дальше   В конец презентации

1. Введение, описание задачи.

В настоящее время Web получила огромнейшее распространение по всему миру, с помощью неё можно получить информацию на самые различные темы, причём процесс её получения стал максимально прост. Именно поэтому сложно переоценить значимость наличия на кафедре web-сервера. На сервере помимо всего прочего хранится информация о студентах математического факультета и сотрудниках кафедры. По ряду причин (максимальная универсальность использования данных) она сохранена в XML формате. Для редактирования этих данных приходится вручную изменять XML файлы, что не очень удобно, а точнее очень не удобно. Хотелось бы сделать удобный интерфейс для возможности редактирования вышеописанных данных. Вследствие этого возникает задача - написать соответствующую программу для редактирования информации о сотрудниках/ студентах. Таким образом программная система должна предоставлять доступ к информации о студентах/ сотрудниках и возможность редактирования выбранных данных. Причём возможность редактирования должна быть доступна только после авторизации, а точнее для пользователя с соответствующими правами. Подразумевается, что такими правами будет обладать администратор web-сайта.

Расшифруем примерную схему работы программной системы:

- выбрать объект для редактирования (список групп -> группа -> студент, список преподавателей -> преподаватель),

- редактировать данные объекта,

- сохранить изменения.

Не трудно заметить, что здесь появляется ещё несколько подзадач. Нужен php-скрипт, для вывода списка всех групп/преподавателей, для вывода состава выбранной группы, для вывода информации о выбранном студенте/ преподавателе. Причём эти скрипты должны передавать по цепочке запрашиваемую информацию. Есть и другая проблема - данные, которые пользователь выбрал и пытается сохранить, должны быть сохранены или хотя бы не приводить к потере информации, то есть необходимо разработать механизм безопасного сохранения изменяемой информации так, чтобы в худшем случае - в результате каких-либо сбоев сервера или программной системы - пользователь потерял вносимые изменения, а не изменяемые данные и уж тем более не всю информацию о студенте (сотруднике)/ группе/ факультете.