25 июня открывается традиционный седьмой Научный Семинар НФИ'03 - Ежегодная неделя финской информатики в Петрозаводском университете "Новые методы информационных технологий на службу городу". В этом году Семинар посвящается 300-летию Петрозаводска и включен в официальную Программу нашего праздника.

Этот Семинар является традиционным форумом ученых Петрозаводска и Финляндии по обмену идеями, результатами и путями внедрения информационных технологий. Семинар проводится с 1997 г., а сама НФИ с 1993 г., т.е. в этом году мы отмечаем 10-летний юбилей сотрудничества.

В Программе семинара доклады представителей Хельсинкского, Московского, Санкт-Петербургского и Петрозаводского университетов, Карельского научного Центра РАН, Государственного исследовательского Центра Финляндии VTT, фирм Сонера и Интербаркоде, университетов г. Твенте (Голландия), г. Куопио, Йоенсуу, Турку (Финляндия).

Тематика докладов охватывает широкий спектр теории и применения современных информационных технологий. На семинаре, в частности, будут представлены вопросы развития мобильного доступа в Интернет, подготовки Карельских школьников к Олимпиадам по программированию, развития информационной среды ПетрГУ, производительности систем программного обеспечения, управления складами с помощью ЭВМ, оптической коммутации, проектирования баз данных для больших торговых организаций, использования информационных систем фирмы МЕТСО Automation. Много докладов посвящается также вопросам анализа и моделирования информационных систем и технологий. Программа Семинара находится по адресу http://www.cs.karelia.ru/news/2003/fdpw2003program.php.ru

ПетрГУ приглашает на Семинар исследователей и специалистов, студентов и всех заинтересованных лиц. Церемония открытия состоится 25 июня в 11:00 в аудитории 361 (3 этаж) главного корпуса ПетрГУ. Вход свободный.

Заведующий кафедрой информатики и математического обеспечения ПетрГУ,
к.т.н., доцент, Соросовский доцент 1999 и 2000 гг.,
Почетный работник высшего образования России